Пятница
19.04.2024
04:26
Форма входа
Тэги Динас

Полезные Ссылки
  • стёб обо всём
  • Прием документов на постановку ТС В ГИБДД город Первоуральск
  • Поиск
    Категории раздела
    Новости [223]
    Девушки [79]
    Новости Динаса [37]
    Авто [25]
    Музыка [2]
    Новости Первоуральска [120]
    Юмор [99]
    видео ролики, картинки
    Кино [11]
    Новости Мира [25]
    Игры [15]
    Программы [4]
    Праздники [11]
    Видео [30]
    Видео, игры, гонки, ралли, динас, приколы
    Спорт [10]
    спорт футбол хокей
    Советы [24]
    Советы от dinas96.ru
    World Of Tanks Клан [DINAS] [20]
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru


    Главная » 2011 » Март » 3 » Обнародованы новые правила взаимоотношений полицейского и гражданина
    14:12
    Обнародованы новые правила взаимоотношений полицейского и гражданина
    Руководство МВД разместило на ведомственном сайте основные положения Закона "О полиции", касающиеся взаимоотношений на улице полицейского и гражданина. Называется опубликованный материал - Памятка гражданину о Федеральном законе "О полиции".

    В памятке содержатся пять основных разделов с условными названиями: "Если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам", "На защите прав и свобод граждан", "Права полиции", "Действия полиции по обеспечению правопорядка", "Атрибуты полицейского".

    "Но эта памятка - явно не только для обычных граждан. Она полезна и самим полицейским. В МВД сообщили, что вскоре появится и печатная версия памятки в виде удобной, небольшой брошюры - для тех, кто не очень уверенно чувствует себя в Интернете. Получить ее можно будет в любых ОВД, в территориальных органах, общественных приемных", - пишет "Российская газета".

    Памятка разъясняет главные для населения и сотрудников положения закона в доступной, легко запоминающейся форме - в виде таблиц, графиков и рисунков. Получилось наглядное пособие, где с первого взгляда понятно, что имеет право и обязан делать полицейский, а что - нет.

    В то же время предельно ясны и возможности гражданина: какие требования полицейского он обязан выполнить беспрекословно, какие - вправе обжаловать. И что сам может потребовать от любого сотрудника. Если патрульный или, скажем, постовой обращается к прохожему, он обязан назвать свои должность, звание и фамилию, а по требованию гражданина - и предъявить свое удостоверение. Кстати, полицейский, помимо служебного удостоверения, обязан иметь при себе жетон с личным номером. А если он несет службу в общественном месте, то и - специальный нагрудный знак. И только после такого знакомства сотрудник обязан сообщить человеку причину и цель своего обращения. То есть уже нельзя просто так окликнуть любого прохожего, даже и неславянской внешности: "Эй, покажи паспорт!" Человеку придется разъяснить, что он похож на кого-то, объявленного в розыск, - вот ориентировка. В общем, выборочная проверка документов с целью найти кого-то без регистрации и "слупить" с него сотню целковых чревата крупными неприятностями для самого полицейского.

    Права

    Если придется человека задержать, то полицейский обязан зачитать ему права: на юридическую помощь, то есть - адвоката, на услуги переводчика, на уведомление близких родственников и на отказ от дачи показаний. То есть все теперь будет как в голливудских фильмах, где полицейский, направляя на преступника "Кольт", произносит крылатую фразу: "Вы имеете право хранить молчание...". Позвонить задержанный имеет право не позднее трех часов после того, как на него надели наручники.

    В то же время полицейского превращают не в "карающий меч" государства, а в защитника, помощника и друга населения. Четко прописана процедура: если гражданин сам зачем-то обращается к полицейскому, то и в этом случае сотрудник обязан представиться ему по полной форме. Его прямая обязанность - внимательно выслушать человека, принять необходимые меры в пределах своих полномочий, то есть - постараться обязательно помочь. А если такой возможности нет, то объяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. В общем, просто отмахнуться от обратившегося человека нельзя. Даже если сотрудник не знает ответа, он обязан найти того, кто этот ответ знает.

    Наглядно, с иллюстрациями, почти в комиксах показаны положения закона, описывающие процедуру задержания, право полицейских на применение физической силы, оружия и спецсредств, заход в частные жилища или земельные участки, остановку личных автомобилей.

    Обязанности

    Например, четко продекларировано, что полиция защищает право каждого гражданина на неприкосновенность жилища. И что сотрудники не вправе входить в жилые помещения без разрешения жильцов. Кроме нескольких, четко оговоренных случаев.

    Таких случаев - пять: когда надо спасти жизнь людей, обеспечить безопасность граждан в чрезвычайных ситуациях, для задержания преступников, для пресечения преступления и чтобы выяснить обстоятельства несчастного случая.

    Наглядно и визуально ясно показаны все обязанности полицейских. С некоторой натяжкой это можно было бы даже назвать служебной инструкцией или прообразом полицейского устава: что в каждом конкретном случае обязан делать сотрудник. И еще неизвестно, для кого это больше важно, - для полицейского, четко знающего свой маневр, или для гражданина, имеющего возможность контролировать действия сотрудника и, если потребуется, - обжаловать.

    // www.e1.ru

    Категория: Новости | Просмотров: 1112 | Добавил: adim | Теги: полицейского, Обязаности, прова, полиция, обсуждения, граждан, закон о полиции, россия | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    1 ХЗ  
    smile где инструкций в картинках??? жду увидеть на этом сайте!

    2 adim  
    ссылка памятка гражданину!! лен от туда все доставать!!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]