Суббота
20.04.2024
08:41
Форма входа
Тэги Динас

Полезные Ссылки
  • стёб обо всём
  • Прием документов на постановку ТС В ГИБДД город Первоуральск
  • Поиск
    Категории раздела
    Новости [223]
    Девушки [79]
    Новости Динаса [37]
    Авто [25]
    Музыка [2]
    Новости Первоуральска [120]
    Юмор [99]
    видео ролики, картинки
    Кино [11]
    Новости Мира [25]
    Игры [15]
    Программы [4]
    Праздники [11]
    Видео [30]
    Видео, игры, гонки, ралли, динас, приколы
    Спорт [10]
    спорт футбол хокей
    Советы [24]
    Советы от dinas96.ru
    World Of Tanks Клан [DINAS] [20]
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru


    Главная » 2011 » Июль » 14 » В России собираются отслеживать противоправные интернет-комментарии
    09:18
    В России собираются отслеживать противоправные интернет-комментарии
    Отраслевой совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи намерен обсудить вопросы организации государственной информационной системы, которая призвана решить вопрос с отслеживанием и оперативным удалением "незаконных" комментариев с сайтов интернет-СМИ, сообщил РИА Новости в среду, 13 июля, глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк.

    Отраслевой совет при Минкомсвязи разрабатывает предложения по установлению пределов ответственности редакций СМИ за комментарии читателей и высказываний третьих лиц в сети. В его работе принимают участие представители ведомства, депутаты, эксперты и сами представители интернет-сообществ. Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Минкомсвязи должно подготовить до 1 августа 2011 года.

    В частности, предлагается ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ в единой информационной системе, где, как ожидается, будут созданы личные кабинеты всех средств массовой информации в глобальной сети и куда, в том числе, будут поступать сообщения о том, что на портале того или иного издания появился комментарий, не отвечающий требованиям российского законодательства.

    "С помощью такой единой базы Роскомнадзор, к примеру, сможет контролировать комментарии пользователей в интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских или оскорбительных комментариях к их материалам", - сказал депутат.

    По словам Железняка, есть предложения законодательно установить, что интернет-СМИ должно удалить или отредактировать такой комментарий в течение 24 часов, а не трех дней, как в настоящее время. При этом, если редакция издания не удалит противоправный комментарий, далее дело уже будет рассматриваться в суде.

    По словам главы комитета, эта норма, в случае ее введения в законодательство, не будет распространяться на социальные сети и блоги. "Речь идет только об интернет-СМИ, деятельность которых регулируется законом о средствах массовой информации", - подчеркнул Железняк.

    Он добавил, что такая единая государственная система может заработать уже в 2012 году, сначала "в таком базовом варианте, после чего эта система будет еще дорабатываться". Она позволит не только уведомлять интернет-СМИ о противоправных комментариях, но и позволит населению, органам власти и организациям получать достоверную информацию о зарегистрированных СМИ.

    На "незаконные" комментарии смогут пожаловаться сами интернет-пользователи. Как подчеркнул депутат, такая практика уже существует на многих интернет-порталах, и в данном случае речь идет о небольших изданиях в сети, которые не в состоянии позволить себе содержать специальную службу для модерирования и отслеживания некорректных или подчас даже нарушающих закон высказываний читателей.

    Железняк убежден, что большинство ресурсов сами заинтересованы в создании такой системы, потому как дорожат своей репутацией и стараются повышать свою инвестиционную привлекательность.

    //www.e1.ru
    Категория: Новости | Просмотров: 1003 | Добавил: adim | Теги: авария, E1, интернет, динас, е1, ru, e1.ru, каментарий | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]