Пятница
26.04.2024
21:46
Форма входа
Тэги Динас

Полезные Ссылки
  • стёб обо всём
  • Прием документов на постановку ТС В ГИБДД город Первоуральск
  • Поиск
    Категории раздела
    Новости [223]
    Девушки [79]
    Новости Динаса [37]
    Авто [25]
    Музыка [2]
    Новости Первоуральска [120]
    Юмор [99]
    видео ролики, картинки
    Кино [11]
    Новости Мира [25]
    Игры [15]
    Программы [4]
    Праздники [11]
    Видео [30]
    Видео, игры, гонки, ралли, динас, приколы
    Спорт [10]
    спорт футбол хокей
    Советы [24]
    Советы от dinas96.ru
    World Of Tanks Клан [DINAS] [20]
    Календарь
    «  Январь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru


    Главная » 2019 » Январь » 6 » Рождественский сочельник
    15:25
    Рождественский сочельник
    В воскресенье. 6 января, наступил Рождественский сочельник. В этот день верующие православные христиане завершают Рождественский пост и начинают подготовку к Рождеству Христову - одному из главных христианских праздников.

    Праздничные рождественские богослужения пройдут в ночь с воскресенья на понедельник и в течение 7 января более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру, а также в храмах Грузинской, Сербской, Иерусалимской и Польской православных церквей.

    Название сегодняшнего праздника произошло от постного блюда, которое православные готовили в этот день. Кушанье, называемое сочивом, представляет собой размоченные зерна ячменя или пшеницы с добавлением сока семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов; допускается также добавление меда или кутьи.

    Данное блюдо христиане готовили по завету пророка Даниила, который сказал своим послушникам питаться им, чтобы не принимать в пищу оскверненное мясо животных; ранее император Юлиан Отступник приказал осквернить всю еду на рынках кровью животных, принесенных в жертву языческим богам.

    В Сочельник нельзя употреблять в пищу мясо, сало, яйца, молочные продукты и алкоголь; народный обычай гласит, что нужно ставить на стол 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. Традиционным праздничным напитком считается узвар, изготовленный из сухофруктов и меда.

    Особое внимание в этот день уделяется убранству стола. В старину его покрывали сеном или соломой и застилали чистой белой скатертью; по углам праздничного стола размещались зубчики чеснока, которые являются символом здоровья и благополучия членов семьи.

    Важной частью Сочельника является колядование: распевание шуточных песен-колядок перед соседями с пожеланиями счастья, здоровья и радости. Наградой исполнителям могут служить угощения или деньги; не пустить колядующих считается дурной приметой. Многие молодые девушки, в свою очередь, в этот день занимались гаданием, поскольку считается, что предсказания, полученные в Сочельник, почти всегда сбываются.

    В канун Рождества также запрещается работать, ссориться и спорить. Вместо этого нужно попросить прощения у тех, кто был обижен, и простить всех врагов.

    Источник: Комсомольская правда
    Просмотров: 402 | Добавил: adim | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]